Como muchos sabréis Mueve Ficha esta encargada de la zona de juegos de mesa del Festival Manga de Cádiz que se celebra el próximo fin de semana del 3 al 5 de Octubre en el Baluarte de la Candelaria.
Dentro de nuestro programa podrás encontrar: demostraciones, partidas, zona infantil, torneos y una ludoteca para disfrutar en la zona de juego libre. Os dejamos con el detalle de la programación:
ZONA DEMOSTRACIONES
Durante todo el evento estará a vuestra disposición de manera gratuita una variada ludoteca para que disfrutéis en la zona de juegos libre, tendremos monitores a vuestra disposición que os enseñaran a jugar. No obstante, os tenemos preparada una programación de demostraciones:
Viernes 03/10/14
18:30 – Ubongo
19:00 – Ricochet Robot
19:30 – Jungle Speed Safari
20:00 – Fantasma Blitz 12 menos 5
20:30 – Camel Up
21:00 – El Hombre Lobo
21:30 – Diavolo
Sábado 04/10/14
12:00 – Speed Cup
12:30 – 21 Mutines
13:00 – Tortilla de Patatas: The Game
13:30 – Coup
14:00 – Swish
14:30 – Graffiti
16:00 – SuperComic
16:30 – Dixit
17:00 – Descent 2
17:30 – Fantasma Blitz 12 menos 5
18:00 – Jungle Speed Safari
18:30 – Camel Up
19:00 – Tzolkin
19:30 – El Hombre Lobo
20:00 – Samurai Sword
20:30 – Ricochet Robot
21:00 – Room 25
21:30 – Duplik
Domingo 05/10/14
11:30 – Ricochet Robot
12:00 – Concordia
12:30 – Camel Up
13:00 – Jungle Speed Safari
13:30 – King of Tokyo
14:00 – Swish
14:30 – Fantasma Blitz 12 menos 5
16:00 – Dominion
16:30 – Takenoko
17:00 – Zombicide
17:30 – El Hombre Lobo
18:00 – SuperComic
18:30 – Speed Cup
19:00 – Tuareg
19:30 – Tortilla de Patatas: The Game
ZONA INFANTIL
Durante todo el evento estará a vuestra disposición de manera gratuita una ludoteca infantil para que los más peques disfruten en la zona de juegos libre, tendremos monitores a vuestra disposición para resolver cualquier tipo de ayuda. Mientras tanto aquí os dejamos con la programación.Viernes 03/10/14
18:30 – Super Rhino
19:00 – Camel Up
19:30 – Osito Peluchito
20:00 – Tumulto de caballeros
20:30 – Secuenzos
21:00 – Dobble
21:30 – ¡De noche en el establo!
Sábado 04/10/14
12:00 – Escuela de Fantasma de Cartas
12:30 – El pirata negro
13:00 – Camel Up
13:30 – Carrera de Tortugas
14:00 – Tumulto de caballeros
14:30 – Secuenzos
16:00 – La Escalera Encantada
16:30 – La tarta de los monstruos
17:00 – ¡De noche en el establo!
17:30 – Super Rhino
18:00 – Matamosca
18:30 – El oro del orinoco
19:00 – Fantasma Blitz
19:30 – Osito Peluchito
20:00 – Dobble
20:30 – Escuela de Fantasma
21:00 – La danza del Huevo de Carta
21:30 – Animal sobre animal
Domingo 05/10/14
11:30 – Dobble
12:00 – Super Rhino
12:30 – Fantasma Blitz
13:00 – El Laberinto Mágico
13:30 – Osito Peluchito
14:00 – Escuela de Fantasma
14:30 – Secuenzos
16:00 – La princesa hadamaga
16:30 – Animal sobre animal
17:00 – Tumulto de caballeros
17:30 – El oro del orinoco
18:00 – Diego Dragón
18:30 – Escuela de Fantasma de Cartas
19:00 – Camel Up
19:30 – El pirata negro
ZONA DE TORNEOS
Todos los torneos siguen un formato piramidal de forma que, en cada ronda pasará un porcentaje de jugadores y el resto quedarán eliminados. Los jugadores que pasan a la siguiente ronda se vuelven a enfrentar y se aplica el mismo criterio hasta que lleguen a la final.
Torneo de Dominion
- Inscripción: Gratuita
- Horario: Viernes 3 de Octubre a las 19:00 horas
- Plazas: En total son 16 plazas que se asignarán rigurosamente por orden de inscripción (se realizará en la mesa informativa)
- Formato: Rondas eliminatorias (grupos de clasificación según participantes)
- Premio: el ganador del torneo recibirá un cheque del Corte Inglés por valor de 20€
Torneo de Fantasma Blitz
- Inscripción: Gratuita
- Horario: Sábado 4 de Octubre a las 13:00 horas
- Plazas: En total son 24 plazas que se asignarán rigurosamente por orden de inscripción (se realizará en la mesa informativa)
- Formato: Rondas eliminatorias (grupos de clasificación según participantes)
- Premio: el ganador del torneo recibirá un cheque del Corte Inglés por valor de 20€
Torneo de Jungle Speed
Torneo de Perudo
- Inscripción: Gratuita
- Horario: Sábado 4 de Octubre a las 18:00 horas
- Plazas: En total son 16 plazas que se asignarán rigurosamente por orden de inscripción (se realizará en la mesa informativa)
- Formato: Rondas eliminatorias (grupos de clasificación según participantes)
- Premio: el ganador del torneo recibirá un cheque del Corte Inglés por valor de 20€
Torneo de Perudo
- Inscripción: Gratuita
- Horario: Domingo 5 de Octubre a las 13:00 horas
- Plazas: En total son 24 plazas que se asignarán rigurosamente por orden de inscripción (se realizará en la mesa informativa)
- Formato: Rondas eliminatorias (grupos de clasificación según participantes)
- Premio: el ganador del torneo recibirá un cheque del Corte Inglés por valor de 20€
Torneo de Camel Up
- Inscripción: Gratuita
- Horario: Domingo 5 de Octubre a las 17:00 horas
- Plazas: En total son 16 plazas que se asignarán rigurosamente por orden de inscripción (se realizará en la mesa informativa)
- Formato: Rondas eliminatorias (grupos de clasificación según participantes)
- Premio: el ganador del torneo recibirá un cheque del Corte Inglés por valor de 20€
PASAPORTE
Cualquier asistente podrá solicitar el pasaporte gratuitamente en la mesa informativa y éste se cumplimentará jugando a los juegos de la programación (infantil o demostraciones) donde estaremos a vuestra disposición para explicaros las reglas o resolver cualquier tipo de duda.
Una vez que consigas 4 sellos el pasaporte quedará cumplimentado y se entregará en la mesa informativa para participar en un sorteo de un cheque del Corte Inglés por valor de 20€ al final del día.
¿Cómo se consigue un sello?
Vas a la ludoteca, sacas un juego del pasaporte y buscas un monitor para que te lo explique. Cuando estéis al menos 20 minutos dicho monitor os sellará.
No hay comentarios:
Publicar un comentario